Пятница
19.04.2024
18:50
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Сайт воспитателя Максимовой Вероники Александровны
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Ресурсы Интернет

Полезная пресса

Онлайн обучение

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов

С Новым годом! С Новым годом!
С новым счастьем и добром.
Пусть он принесет здоровье
И достаток в каждый дом.

Просмотров: 25 | Добавил: vikamaks86 | Дата: 28.12.2021

С целью пропаганды соблюдения правил дорожного движения в период праздничных новогодних и Рождественских мероприятий, в рамках проведения в образовательных организациях района общереспубликанского целевого профилактического мероприятия «Внимание-каникулы!» 24 декабря 2021 года в МБДОУ «ЦРР – д/с «Рябинка» проведена IX районная акция «Письмо пешехода!». 

Участники акции - воспитанники подготовительных к школе групп «Березка» и «Золотая рыбка» под руководством педагогов заранее изготовили буклеты «Письмо водителю!» с пожеланиями соблюдать правила дорожного движения, не садиться за руль в нетрезвом состоянии, не разговаривать по телефону& ... Читать дальше »

Просмотров: 17 | Добавил: vikamaks86 | Дата: 24.12.2021

 

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра), накануне воспитанники подготовительной к школе группы "Берёзка" присоединились к волонтерскому движению «Волонтеры в помощь детям-сиротам», включившись в Общероссийский Эколого-благотворительный проект "Добрые крышечки".
В Россию проект пришел в декабре 2016 года. Собранные пластиковые крышечки от бутылок и пакетов сдаются в пункты приема и отправляются на завод по переработке пластика. Завод переводит денежные средства за собранное нами вторсырье Фонду «Волонтеры в помощь детям-сиротам», который покупает оборудование для детей-инвалидов и публикует отчет о собранных крышечках и средствах.
Воспита ... Читать дальше »

Просмотров: 30 | Добавил: vikamaks86 | Дата: 02.12.2021

Одним из основных видов национального орнаментального искусства у чувашей была вышивка и ей придавали большое значение. Вышивка служила для них оберегом. Еще в глубокой древности женщины украшали вышивкой одежду, предметы быта и различного рода обрядовые принадлежности. Домашний холст в их руках превращался в подлинное произведение искусства. Богатство узоров вышивки, их красочность, декоративность делают их жизнеспособными, таят в себе широкие возможности для творческого развития. Вдохновляясь эмоционально-художественным значением вышивки, композиторы и поэты воссоздавали свои стихи и песни, а художники - картины.
В преддверии праздника - Дня чувашской вышивки - сотрудники районного краеведческого музея побывали в гостях у воспитанников д/с «Рябинка». Ребята узнали о замечательном празднике, который празднуется в нашей республике второй раз. Познакомились с символами чувашской вышивки, их значении, материалами, которые служат украшением одежды, какие основные ... Читать дальше »

Просмотров: 27 | Добавил: vikamaks86 | Дата: 24.11.2021

Несколько лет назад, 12 ноября,  в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей», делают и развешивают кормушки, наполняют их припасами. Ведь если во двор залетит синица, то в нем, по приметам, поселится счастье и удача.

Воспитатели группы "Берёзка" провели тематический день "Синичка- птичка невеличка". Ребята играли, отгадывали загадки,  отмечая особенности внешнего вида и повадки  птиц. Познакомились с книгой  В. Бианки «Синичкин календарь». В ходе беседы решали проблемные задачи: какую пользу приносят птицы? Почему им необходима помощь человека зимой? Чем можно кормить птиц, а чем нельзя? Дети узнали, что свое название «синица» птица п ... Читать дальше »

Просмотров: 21 | Добавил: vikamaks86 | Дата: 12.11.2021

В рамках проведения Месячника безопасности в подготовительной группе «Березка» прошло спортивно-игровое развлечение «Знатоки дорожных правил». Цель мероприятия - формирование у детей устойчивых навыков безопасного поведения на дороге, привитие дошкольникам устойчивого интереса к изучению правил дорожного движения.
Соревновались две команды «Зебра» и «Светофор». Ребята вспомнили дорожные знаки, элементы дороги, отгадывали загадки, соревновались в эстафетах «Подземный переход», «Крутой поворот», «Автобус», сыграли в подвижную игру «Сигналы светофора». Дети с большим интересом приняли участие в конкурсах, а также получили заряд энергии и хорошего настроения на весь день.

Просмотров: 16 | Добавил: vikamaks86 | Дата: 22.10.2021

Издревле Русь называли хлебосольной, ведь главное ее богатство – хлеб. Недаром гласит русская пословица: «Без Хлеба нет обеда».  18 октября 2021 года в честь празднования Всемирного дня хлеба, который ежегодно отмечается 16 октября, в МБДОУ «ЦРР – д/с «Рябинка» открылась творческая выставка под названием «Хлебный хоровод». На выставке представлены  уникальные хлебные изделия, изготовленные  родителями и педагогами, творческие композиции, в которых главное место  занимает Хлеб.
  Одна из задач выставки - привлечь внимание детей и взрослых к тому, что и в наше время ценностные ориентиры остаются незыблемыми. Например, есть в мире понятия, ценность которых непреходяща. К этим понятиям можно отнести и Хлеб - древний и вечно молодой продукт человеческог ... Читать дальше »

Просмотров: 27 | Добавил: vikamaks86 | Дата: 18.10.2021

В подготовительной к школе группе "Берёзка" прошла выставка "Золотые руки наших бабушек и дедушек". Многие семьи откликнулись на приглашение принять участие в выставке и принесли пропитанные любовью и заботой ручные работы старшего поколения. Мальчишки и девчонки с удовольствием показывали, рассматривали и хвались душевными работами своих бабушек и дедушек. Было здесь и вкусное варенье, баночка душистого меда, красивые заколочки, вышитое полотенце, вязаные детские игрушки, варежки и носочки, коврики и шали, салфетки, сшитые прихватки, лоскутное шитьё, ажурные платья для кукол.
 Как показала выставка, наши бабушки и дедушки - это те, кто, вырастив детей, ещё и внуков, не п ... Читать дальше »

Просмотров: 58 | Добавил: vikamaks86 | Дата: 01.10.2021

Художественную галерею имени Ю.А. Зайцева посетили воспитанники подготовительной группы "Березка" МБДОУ «ЦРР – д/с «Рябинка». Дошколята познакомились с историей создания художественной галереи и замечательными работами художников, входящих в её богатую коллекцию. Юные гости с удовольствием отыскивали среди картин пейзажи с хорошо знакомыми видами Мариинского Посада. В зале народного художника России Н.В. Овчинникова познакомились с картиной «У родника. (Пушкин в Чувашии)», а в зале заслуженного художника России А.П. Рыбкина любовались интересной коллекцией сувениров, привезённых Анатолием Петровичем из разных стран и запечатлённых на его работах. Ребята заметили, что художники видят красоту во всём, что нас окружает. Они обещали обязательно попробовать себя в разных жанрах изобразительного искусства и принести свои работы на выставку в галерею.

... Читать дальше »

Просмотров: 41 | Добавил: vikamaks86 | Дата: 30.09.2021

 

Данмала- это круглая мозаика из природных материалов, цветов и листьев. Она переводится как «тот, кто дает гирлянды из цветов».
Занятия с данмалами – это вид арт-терапии, который нравится детям и помогает решать разные развивающие и воспитательные задачи. Работа с данмалами особенно полезна гиперактивным, тревожным и импульсивным детям. Когда дети создают данмалу, у них развивается воображение, творческие способности, мелкая моторика рук, повышается концентрация внимания и снижается общий уровень тревожности. В ходе создания данмалы дети начинают чувствовать радость от своего участия в общем деле, стремятся помогать друг другу, интересуются результатом совместной работы. Э ... Читать дальше »

Просмотров: 26 | Добавил: vikamaks86 | Дата: 30.09.2021

« 1 2 3 4 5 ... 7 8 »
Вход на сайт

Время

Праздники России
Праздники России

Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Отдел образования Мариинско-Посадского района
  • БОУ ДПО (ПК) С "Чувашский республиканский институт образования" Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики
  • Профсоюзная организация работников образования Чувашии